Lot n° 296

Estimation :

PAIRE D’APPLIQUES en tôle vernie, noir et décor doré de nymphes musiciennes et de putti dansant, équipées d’une lampe à quinquet, le réservoir mobile renversé à soupape en forme de vase balustre. Petit abat-jour en tôle Époque Empire (montées à l’électricité, un tube fêlé, reprises au décor, quelques éclats et restaurations) H : 42 - L : 26 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. Cet exemplaire est à rapprocher d’une lampe d’Argand de modèle identique conservée autrefois dans la collection E. Forgeron et reproduite in Léon de Groër, Les Arts Décoratifs de 1790 à 1850, Fribourg 1985, Office du livre Ed., p. 255, Fig. 472. PAIR OF LAMPS PAINTED SHEET METAL, BLACK E EMPIRE PERIOD