facebook
Lot n° 293

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

MIROIR DE TABLE en bronze doré et patiné. Le miroir amovible est tenu par une victoire ailée reposant sur un globe. Base circulaire finement ciselée de feuilles d’ove et de fleurettes. B.E. Première moitié du XIXe siècle (petites restaurations) H : 41 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. GUÉRIDON de forme ronde en bronze doré, le plateau à décor polychrome sous verre à l’imitation du verre églomisé représentant dans un médaillon central un putto tenant un arc, un carquois sur son dos dans un entourage de rais de cœur simulés, de palmettes, et de fleurons dans des petits médaillons sur fond brun, et de frises de perles sur fond bleu repose sur des montants surmontés de cygnes et terminés par des griffes, réunis par une corbeille ajourée retenue par des chaînettes et une entretoise ajourée triangulaire simulant une corde. Premier tiers du XIXe siècle (le verre accidenté, altérations du fond brun) H : 71 - L : 67 cm 10 000/12 000 € Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. GUERIDON ROUND IN GILDED BRONZE, THE TOP WITH POLYCHROME DECORATION UNDER GLASS IN IMITATION OF EGLOMISE GLASS REPRESENTING IN A CENTRAL MEDALLION A PUTTO HOLDING A BOW