PAIRE DE GRANDS VASES COUVERTS en albâtre sculpté de larges feuilles d’acanthe, de frises de perles, de dauphins sortant de paniers fleuris et de rinceaux feuillagés, les anses formées de cygnes. Ils reposent sur une base ronde à piédouche et un socle carré. Les couvercles surmontés d’une prise feuillagée. XIXe siècle (restaurations principalement à un des deux couvercles) Sur des gaines quadrangulaires, à degrés, peintes à l’imitation du marbre vert (petits éclats) Hauteur totale H : 105 - L : 32 cm Gaines H : 82 - L : 37 - P : 37 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. PAIR OF LARGE COVERED VASES CARVED ALABASTER NINETEENTH CENTURY