CARTEL D’APPLIQUE de forme dite «écusson» en bronze doré orné de femmes ailées et de branches de feuilles et baies de laurier, il est surmonté d’une sphère armillaire émaillée bleu et parsemé d’étoiles. Le cadran émaillé (rapporté) et le mouvement signés Lepaute Paris. Il présente une large palmette à l’amortissement. Sonnerie à répétition Époque Empire (restaurations, usures à la dorure et à l’émail) H : 50 - L : 28 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. Lepaute Livre le 10 août 1810 un cartel identique « Une pendule en bronze, forme de bouclier, décorée d’ornements dorés au mat, mouvement à sonnerie, elle est appliquée sur le marbre de dessus la cheminée. 400 F.» pour le cabinet topographique au Grand Trianon 1. Un autre exemplaire au Palais de Justice - Paris 2. Ce modèle existe aussi en bronze patiné et bronze doré. 1 - Denise Ledoux-Lebard p. 137 2 - Ernest Dumonthier, Les Bronzes du Mobilier National, Pendules et Cartels, Sd. Massin Ed., pl. 30. WALL CLOCK IN THE FORM CALLED «ESCUTCHEON» IN GILDED BRONZE EMPIRE PERIOD