Lot n° 281

Estimation :

SEVRES Deux grandes tasses à thé et deux soucoupes en porcelaine à décor en or sur fond bleu agate de palmettes et guirlandes de lierre. Marquées : SEVRES LP couronné 1845, 1833, 1846 et N couronné 64, cachets des châteaux de Saint-Cloud et Compiègne. Epoques Louis-Philippe et Napoléon III. H. 9,5 cm, D. 17,5 cm. Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. SEVRES TWO LARGE TEA CUPS AND TWO PORCELAIN SAUCERS MARKED: SEVRES LP CROWNED 1845, 1833, 1846 AND N CROWNED 64, STAMPS OF THE CHATEAUX OF SAINT-CLOUD AND COMPIEGNE. LOUIS-PHILIPPE AND NAPOLEON III PERIODS