SEVRES Pot à lait grec en porcelaine à décor en or sur fond bleu agate de palmettes et guirlandes de lierre. Marqué : SEVRES LP couronnés 1845 et cachet du château de Compiègne. Epoque Louis-Philippe, 1845. H. 18,5 cm. Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. SEVRES. GREEK PORCELAIN MILK JUG. MARKED: SEVRES LP CROWNED 1846 AND STAMP OF THE CASTLE OF SAINT-CLOUD. LOUIS-PHILIPPE PERIOD, 1846.