CAMPAGNE D’ITALIE -Ecole français du XIXe siècle -Entrée des Français dans Livourne, le 11 Messidor An 4 -Entrée des Français à Venise, Floréal An 5 -La révolte de Pavie, le 7 Prairial An 4 -Proclamation de la République Romaine, le 27 pluviose An VI -Entrée des français dans Milan -Bataille de Castiglione, le 16 Thermidor de l’an 4 -Bataille de Millesimo Huit gravures par Duplessis –Bertaux, rehaussées d’aquarelle Sous-verre, cadre doré moderne Env : 30 x 46.5 cm ITALIAN CAMPAIGN EIGHT ENGRAVINGS