Lot n° 28

Estimation :

FOUCHÉ (JOSEPH). Pièce signée « Le duc d'Otrante » en qualité de gouverneur général des Provinces illyriennes. Laybach [actuellement Ljubljana en Slovénie], 2 août 1813. 1 p. in-folio, bel en-tête gravé sur cuivre illustré des grandes armoiries de Napoléon Ier. « Sur la proposition de l'intendant général, avons arrêté & arrêtons : ... le s[ieu]r Artusi est nommé conseiller municipal de la commune de Pola [en Istrie, actuellement Pula en Croatie] en remplacement du s[ieu]r Tarara décédé... » UNE MISSION IMPOSSIBLE POUR ELOIGNER UN INTRIGANT. En disgrâce depuis 1810, Joseph Fouché se vit confier en juillet 1809 les fonctions de gouverneur des Provinces illyriennes avec rang de ministre d'État et traitement afférant. Réunies en 1809 en une entité intégrée à l'Empire français, ces provinces hétéroclites devaient participer au blocus continental en fermant leurs rivages adriatiques au commerce anglais, et constituer un rempart contre l'Autriche. Après le désastre de la campagne de Russie et après l'affaire Malet qui avait révélé la fragilité du régime, Napoléon Ier décidait ainsi d'occuper utilement mais loin de la France un homme potentiellement dangereux : Joseph Fouché recevait la mission d'organiser la défense face à l'Autriche et d'espionner celle-ci à partir des provinces illyriennes. Son arrivée à Laybach le 29 juillet 1813 fut d'ailleurs interprétée par Metternich comme le signe que Napoléon Ier n'acceptait pas les conditions de la paix et avait choisi de poursuivre la guerre. Comme à son habitude, le duc d'Otrante se montra d'une redoutable efficacité, réorganisant l'administration, cherchant à orienter l'opinion par un journal (confié à Charles Nodier), et tentant de se concilier la paysannerie sur la question des droits féodaux sans brusquer trop directement la noblesse. Il était cependant sans illusion, et l'avance irrésistible des troupes autrichiennes l'obligea à organiser le repli sur l'Italie de la fin du mois d'août à octobre 1813.