Lot n° 25

Estimation :

CARTE D'ÉTAT-MAJOR. Carte topographique de la France. Dépôt de la guerre, 1856-1870. 17 planches gravées sur cuivre, chacune découpée en 8 pièces puis entoilée et repliée au format petit in-folio avec étiquette gravée sur cuivre de la librairie militaire de Jean-Julien Chilhaud-Dumaine. Le tout placé dans un étui-boîte à dos de basane maroquinée rouge ornée, avec mention « maréchal-duc de Dalmatie » dorée en queue, couverture de papier maroquiné orange sur les plats avec encadrement de roulette dorée à motifs floraux , épidermures au dos, 2 fentes à la partie interne, quelques toiles roussies (années 1830). LA PARTIE DE CETTE CARTE QUI COUVRE NOTAMMENT LE THEATRE DES BATAILLES DES PYRENEES, D'ORTHEZ ET DE TOULOUSE où le maréchal Soult et le général Reille combattirent les Anglais pied à pied en 1814 : Avignon (n° 222), Forcalquier (n° 223), Castellane (n° 224), Bayonne (n° 226), Orthez (n° 227), Castelnau (n° 228), Auch (n° 229), Toulouse (n° 230), Castre (n° 231, avec quelques traits de couleurs ajoutés postérieurement), Bédarieux (n° 232), Montpellier (n° 233), Arles (n° 234), Aix-en-Provence (n° 235), Draguignan (n° 236), Antibes (n° 237), enfin Saint-Jean-Pied-de-Port (n° 238). COMMENCEE DE PARAITRE EN 1833 SOUS LE MINISTERE DU MARECHAL SOULT, cette Carte topographique de la France dite usuellement « carte d'état-major » fut une des grandes entreprises cartographiques du XIXe siècle. Lancée en 1817 par ordonnance royale pour remédier aux insuffisances de la carte de Cassini, elle comprit en tout 274 feuilles au 1/80000e, dont les dernières ne parurent qu'en 1880, après une nouvelle révision conduite de 1840 à 1870. Le maréchal Soult, duc de Dalmatie commanda le présent exemplaire et en fit réaliser les emboîtages à son nom (dont c'est ici le n° XIII) mais c'est après sa mort en 1851 que son gendre René Reille en reçut les dernières cartes et y appliqua une estampille à son propre nom. René Reille était le fils du maréchal Honoré-Charles Reille, lequel servit en Espagne et fut placé sous les ordres du maréchal Soult en 1814.