31-Dogon (Mali)
Grande statuette féminine debout... Lot 31
Résultat :
Estimation :
31-Dogon (Mali)
Grande statuette féminine debout portant un enfant dans le dos et maintenant un vase sur le sommet de la tête. On notera le style particulier de cette œuvre qui fait écho aux oeuvres arborant généralement des scarifications temporales et définies comme Djennenké. Anciens accidents et manques visibles, épaisse patine attestant d'un très long usage. Bois. H. 74 cm.
Provenance : ancienne collection Philippe LECLERCQ
Acquise dans les années 1950.