LA PÉROUZE (Abbé de). Poésies sacrées. Paris, Saillant et Nyon, 1770. In-8, mar. vert, triple filet doré, armes dorées, gardes de papier dominoté, dos lisse orné, p. de t. rouges, tr. dorées (Rel. ép.).
L'ouvrage comprend 148 pp. de musique gravée.
Aux armes de Arthur Richard Dillon (Saint Germain en laye, 1721 - Londres, 1806). Il fut évêque d'Évreux, archevêque de Toulouse avant de migrer en Angleterre.
OHR, pl. 1913 : fer approchant.
Ex-libris Dr Eugène Olivier.
Rel. frottée, terni, griffures. Mouillures en marge inf. des premiers ff.