JODELLE (Étienne). Les Œuvres et mélanges poétiques. Paris, Nicolas Chesneau, 1574. In-4, (8) ff., 308 ff. (2) ff., veau, dos à nerfs orné, p. de t. rouge (Rel. du XVIIIe s.).
Édition originale rare. Ce premier tome est le seul paru.
L’ouvrage contient in fine une célèbre « Ode à la chasse ».
Page de titre restaurée, encollée, salie. Qq rousseurs. In fine, petite galerie de vers en marge intérieure, petites taches. Plats frottés, coiffes abîmées.