GIRARDIN (Stanislas). Journal et souvenirs, discours... Lot 38
Résultat :
Estimation :
GIRARDIN (Stanislas). Journal et souvenirs, discours et opinions. Tomes III et IV. Paris, Moutardier, 1828. 2 vol. in-8, mar. noir, importante plaque à froid sur les plats et armes argent au centre, dos à nerfs orné or et à froid, roulette int. à froid, doublure et gardes de moire noire tr. dorées (Simier).
Mémoires complets en eux-mêmes, formant les tomes III et IV du Journal.
Belle reliure de deuil, portant un décor "à la cathédrale", et aux armes argentées de Ernest-Stanislas de Girardin (1801-1874) : député de Ruffec (Charente) puis sénateur, il est le fils de l'auteur. "Les livres du marquis de Girardin étaient nombreux et bien reliés".
OHR, pl. 2155.
Qq rousseurs. Reliure frottée, charnières fragiles.