ECKARD. Recherches historiques et biographiques sur Versailles. Versailles, Dufaure, 1836. In-8, mar. rouge à long grain, triple filet doré, enroulements dorés dans les angles, dentelle int. dorée, doublure et gardes de papier moiré gaufré blanc, non rogné, étui demi-maroquin rouge (Simier, relieur du Roi).
Deuxième édition. Tirage à 100 exemplaires. Celui-ci comprend 2 plans de la ville, et 3 portraits.
Exceptionnel exemplaire sur papier vélin, non rogné, justifié à la main par l’auteur : “Seul exemplaire en papier vélin”.
Relié in fine : Supplément sur les Recherches, par le même auteur.