D'ANVILLE. Mémoires sur l'Égypte ancienne et moderne, suivis d’une description du Golfe arabique ou de la mer rouge. P., Impr. royale, 1766. in-4, veau, dos lisse orné, p. de t. brune (rel. ép. très frottée, mors fendus, coiffes abîmées).
Edition originale, illustrée de 7 cartes et plans gravés sur cuivre hors texte, dont 6 dépliants.
Petit défaut sur la page de titre (trace d’un cache ancien sur les armes royales). Qq rousseurs.