CHOINET (Pierre) attribué à]. Le Rozier des guerres composé par le feu roi Louis XI… Suivi d’un Traité de l'Institution du jeune Prince. Paris, Buon, 1616. 2 parties en un vol. in-8, (16) ff., 84 pp., (10) pp., 216 pp., mar. bleu, triple filet doré, dos à nerfs orné, dentelle dorée int. (Capé).
Nouvelle édition de ce traité politique composé sous la dictée de Louis XI, dans les années 1481-1482, pour l’éducation du Dauphin, futur Charles VIII. Elle contient en outre le Traité de l'Institution du jeune Prince, par le président d’Espagnet, qui décrit le nombre des vertus nécessaires aux gouvernants. Restauration en marge de la page de titre.
Plats lég. décolorés et petites griffures.