CHATEAUBRIAND (François-René). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Penaud frères, 1849-1850. 12 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (Rel. ép.).
Édition originale.
Exemplaire complet de l'avertissement, la liste des souscripteurs et la lettre de Chateaubriand à l'éditeur Delloye (tome I, cahier a).
De la bibliothèque de M. Guizot (cachet).
Reliure très frottée, charnières fragiles. Nombreuses rousseurs.