CHASSE, GASTRONOMIE. — Le Ménagier de Paris, traité de morale et d’économie domestique. Paris, Crapelet, 1846. 2 vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Capé).
Édition originale rare de ce traité composé au XIVe s., sur la vie domestique à Paris : cuisine, chasse à l’épervier, jardinage, chevaux… Illustrée de 1 (sur 2) planches gravées.
Publié par le baron Pichon pour la Société des Bibliophiles françois, il fut tiré à 324 exemplaires sur vergé de Hollande.
Vicaire 583-587.