BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789. In-12, xxxv pp., 243 pp., cuir de Russie brun, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tr. dorées (Rel. ép.).
Première édition séparée, illustrée de 4 pl. d'après Moreau le Jeune et Joseph Vernel ; ce roman parut pour la première fois en 1788 dans le tome IV des Études de la nature.
Ex-libris manuscrit ancien : Henri Bradshart.
Rousseurs, surtout aux planches. Rel. frottée.