Lot n° 3

Estimation :

BALZAC. La Peau de chagrin. Paris, Delloye et Lecou, 1838. In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Premier tirage des illustrations par divers artistes, avec la vignette de titre de l'homme tirée en arrière par un squelette armé d'une faux. Rel. frottée. Rousseurs.