BALZAC. La Peau de chagrin. Paris, Delloye et Lecou, 1838. In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné (Rel. ép.).
Premier tirage des illustrations par divers artistes, avec la vignette de titre de l'homme tirée en arrière par un squelette armé d'une faux.
Rel. frottée. Rousseurs.