Lot n° 1
Résultat : Non Communiqué
BALZAC. Scènes de la vie privée. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, 1842-1849. 17 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (rel. ép., frottée).
Première édition collective remaniée par Balzac, contenant de nombreux textes en éditions originales et d'autres dans leur forme définitive. Elle sera complétée en 1855 de 3 volumes supplémentaires.
Cet exemplaire comprend 120 planches hors texte (sur les 153 contenues dans les 20 vol.).
Infimes rousseurs. Manque le très rare titre gravé, et le portrait de Balzac.