Lot n° 134

Wilhelm Hammerschmidt (actif c. 1855-1875)

Estimation :

Egypte, c. 1865. Pyramides de Gizeh. Grottes de Béni-Hassan. Kiosque de Choubra. Obélisque d'Héliopolis. Portail du pont de barrage en Egypte. Cinq tirages albuminés, signés dans le négatif, numérotés 16, 29, 32, 34, 39 et montés sur cartons légendés. Format moyen : 23,5 x 31,5 cm.