HAUTE-PYRÉNÉES. 1542. GOUDON (65). LABASTIDE (65) ; Extrait de la Cour ordinaire de La Bastide Forte Mère du 24 Oct. 1542. Procès verbal fait entre le Puissant Seigneur Antoine HÉRARD Baron et Seigneur de la Bastide et Godon (Goudon 65) contre les syndics et les manants habitant de Godon, pour raison des Fiefs ayant appartenu à Mr de CHATEAUNEUF Co-Seigneur de GOUDON. Manuscrit sur papier de 18 pages in-4°. Mouillures et renfort en dernière page.