MINIATURE PEINTURE Abdallah b. Abdelkrim El Ouazzani. La présentation de la mariée Technique mixte réalisée en trois dimensions. Encres de couleur et or. Signée et datée en bas en arabe et en français Rabat 1995. 35 cm x 50 cm Fils du calligraphe et miniaturiste Haj Abdelkrim El Ouazzani, Abdallah El Ouazzani s'est adonné à la miniature après des études d'ingénieur. Il a réalisé de nombreuses oeuvres, dont un exceptionnel manuscrit du Coran, commande du Palais Royal