Rasa'il al-Hakam ( troisième partie du livre sacré des Druzes ). Manuscrit arabe sur papier de 159 folios et 15 lignes par page, écriture en Naskh vocalisé encre noire alternée de rouge; titre en Thuluth rouge ou noire , avec deux médaillons coloriés. Reliure orientale d'origine en maroquin brun à rabat estampée de rosaces à froid, dos du rabat refait. Mont Liban 18ème siècle. 21 x 15 cm. Les 9 premiers feuillets et le dernier sont dérachés, réparation de papier sur les marges inférieures, mouillures et dichirures. Le manuscrit contient les lettres suivantes : 1 - Risalat al-Tanbih wa l Ta'nib. 2 - Mathal dharabahu ba'dh al-Hukama. 3 - Risalat bani Abi Hammar. 4 - Taqlid Laahiq al-Talid al-Awal. 5 - Taqlid al-Amir dhi al-Mahamid. - 6 - Taqlid bani Jarrah. 7 - al-Risala al-Jamhariya. 8 - al-Risala al-Mawsuma bi l Tanif. 9 - al-Risala al-Masihiya. 10 - Risalat al-Ta'aqab. 11 - Risalat al-Iqadh. 12 - Risalat al-Haqaiq. 13 - al-Risala al-Chafiya li l Nufus. 14 - Risalat al-Arab. 15 - Risalat al-Yamanu. 16 - Risalat al-Hind. 17 - Risalat al-Taqri'. 18 - Risalat Ta'dib al-Walad. 19 - Risla li-Ferrrawn. ,20 - Kitab abu Yaqdhan. 21 - Risalat bi-tamyiz al-Muwahhadin. 22 - Min douni qa'im al-Zaman. 23 - Risalat al-Safa ila al-Sa'ada.