(D'après la traduction de Marcel Devic). Antar, poème héroïque arabe. Paris, Piazza, 1898 ; in-folio, illustré de 120 illustrations et 12 planches décoratives par Etienne Dinet, demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs, mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, ( reliure de Founes ).Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci numéro 110 sur papier vélin. Le poème d'Antar est le premier livre illustré de Dinet. Pour illustrer ce texte Dinet s'est inspiré du décor que lui offrait Laghouat et sa région.