PENDULE en bronze patiné et doré, le mouvement... Lot 125
Résultat :
Estimation :
PENDULE en bronze patiné et doré, le mouvement inscrit dans une borne surmontée d'une Renommée et accolée de deux lions, le cadran émaillé blanc à chiffres romains (accidents). Ornementations de bronzes tels que palmettes, rosaces et enroulements feuillagés. Entablement à ressaut central reposant sur six pieds ciselés.
Première moitié du XIXe siècle
Haut. 48 cm - Long. 41 cm - Prof. 14 cm