La Vie de Mohammed prophète d'Allah. Paris, Editions d'Art H. Piazza, 1918; In-4, plein maroquin vert, dos à nerfs filetés, orné de caissons dorés, premier plat orné au croissant et à l'étoile, plats aux quadruples filets dorés en encadrement, doublure en maroquin vert et roulette dorée, coupes filetées, gardes moirées, tête dorée... (reliure de Vermorel), ,VIII- 177 pp., 35 h.t. en couleurs. de Etienne Dinet, certains sur double page, 12 enluminures en couleurs. avec rehauts d'or à pleine page et décorations de Mohammed Racim, carte, couverture et dos conservés. Tirage limité à 925 exemplaires, celui-ci est un tirage de tête, 1/25 sur Japon avec deux suites et une gouache originale (n°25). Cet ouvrage est le résultat de la première collaboration de Dinet avec Racim qu'il avait rencontré deux ans plutôt à l'âge de 20 ans. L'éditeur Piazza, à qui il a été présenté, confie à Racim les enlunimures, encadrements, titres, sous-titres et culs de lampes de cet ouvrage consacré à la vie de Mahomet. Cette première commande permet à Racim de se rendre à Paris et de découvrir les manuscrits enluminés de la Bibliothèque nationale, qui furent pour lui d'un enseignement précieux. La gouache femmes au cimetière est une huile traitée à l'oeuf sur carton signé en bas à gauche N° 134 du catalogue raisonné de l'artiste. L'ouvrage est dédié aux musulmans morts pour la France