ZHURAVLEV Firs (1836-1901)
Jeune fille en kokochnik
Toile... Lot 21
Résultat :
Estimation :
ZHURAVLEV Firs (1836-1901)
Jeune fille en kokochnik
Toile d'origine, signée en bas à droite
Haut. 66 cm - Larg. 54 cm
Firs Sergeevitch Zhuravlev, l'un des meilleurs peintres réalistes de l'art russe du milieu XIXe siècle. Membre
de l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg et de la « révolte des quatorze », l'un des fondateurs de
l'Artel des peintres de Saint-Pétersbourg. Il a participé aux Expositions Universelles de Philadelphie (1876)
et de Paris (1889). Les oeuvres de Firs Zhouravlev n'existent quasiment pas sur le marché et se trouvent
principalement dans les collections muséales russes.