La Menace / La Minaccia - 1960
Huile sur toile, signée en bas à droite, signée à une date postérieure.
60 x 92 cm.
Bibliographie :
Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II,
WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°611, p. 393, réf. n° 0664.
Expositions :
Retrospective, Casino Communal, Knokke-Le-Zoute, 1965, n°64 - Reiche des Phantastischen, Städtische
Kunsthalle, Recklinghausen, 1968 n°63.
Galeria Iolas-Velasco, Madrid, 1968, n°13.
Retrospective, Galerie Isy Brachot, Brussels, 1970, n°13.
LF Paris, Galerie Hans Hoeppner, Hambourg and
Munich, 1971.
Retrospective, Seibu Museum, Tokyo, Hanshin Museum,
Osaka, Fukuoka Museum, Hiroshima Museum, and
Kanazawa Museum, 1972-73, n°10.
Casino Kursaal, Oostende, 1980, n°8.
Galeria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti,
Ferrara, 1983, n°50.
Retrospective, Sogo Museum of Art, Yokohama,
Daimaru Museum Umeda, Osaka, Municipal Art
Museum, Kitakyushu, and Hokkaido Museum of
Modern Art, Sapporo, 1985-86, n°5.
Galerie Minsky at Art Elysées, Paris, 2014.
Littérature :
Jelenski, LF, 1968, and subsequent editions.