Lot n° 46

Léonor FINI (1908-1996)

Estimation :

Mandrillia / Madrilia - 1959-60 Huile sur toile, contresignée au revers de la toile avec un envoi pour Armand. 78,7 x 24,2 cm. Bibliographie : Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II, WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS, réf.n°0658. Provenance : Arman (Armand Fernandez), New-York ; Galerie Minsky, Paris. Expositions : Kaplan Gallery, London, 1960, n°10 ; Alexander Iolas Gallery, New-York, 1963 ; Phantastische Malerei, Altes Schloss Bregenz, 1964, n°29 ; Rétrospective, Casino Communal, Knokke-Le-Zoute, 1965, n°56 ; Guy Loudmer, Paris, Mar.14, 1974, lot 121 ; Exposition LF, Bunkamura Museum, Tokyo, Daimaru Museum Umeda, Osaka, The Museum of Modern Art, Gumma, and Nagoya City Art Museum, 2005, n°33. Littérature : Jelenski, LF, 1968, and subsequent edition.