Mandrillia / Madrilia - 1959-60
Huile sur toile, contresignée au revers de la toile avec un envoi pour Armand.
78,7 x 24,2 cm.
Bibliographie :
Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II,
WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS, réf.n°0658.
Provenance :
Arman (Armand Fernandez), New-York ; Galerie
Minsky, Paris.
Expositions :
Kaplan Gallery, London, 1960, n°10 ;
Alexander Iolas Gallery, New-York, 1963 ; Phantastische
Malerei, Altes Schloss Bregenz, 1964, n°29 ;
Rétrospective, Casino Communal, Knokke-Le-Zoute, 1965, n°56 ; Guy Loudmer, Paris, Mar.14, 1974, lot 121 ;
Exposition LF, Bunkamura Museum, Tokyo, Daimaru
Museum Umeda, Osaka, The Museum of Modern Art,
Gumma, and Nagoya City Art Museum, 2005, n°33.
Littérature :
Jelenski, LF, 1968, and subsequent edition.