Lot n° 43

Léonor FINI (1908-1996)

Estimation :

L'arrivée de Tibère - 1993 Huile sur toile, signée vers le bas à droite. 46 x 65 cm. Bibliographie : Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II, WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1170, p.526, réf.n°1030. LF. Peintures, 1994 (Trinckvel) ; Garnier, LF : Adieu à la dame aux chats, Madame Figaro, Paris, Feb.10, 1996, p.41 ; Dedieu, Jelenski et al., LF, 2001. Provenance : LF personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris Expositions : LF OEuvres récentes, Galerie Dionne, Paris, 1994-95, n°6 ; Galerie Minsky at Art Elysées, Paris, 2014.