Lot n° 42

Léonor FINI (1908-1996)

Résultat :
Estimation :

L'ange du bizarre - 1987 Huile sur papier contrecollé sur toile, signée en bas à droite. 34 x 26 cm Illustration pour un livre de BAUDELAIRE. Bibliographie : Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II, WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1111, p.512, réf.n°0969. Provenance : LF personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris. Exposition : Sotheby's London, Impressionist Art, Mar 24,2004, lot 157. Littérature : POE, OEuvres Complètes, vol. III : Histoires Grotesques et Sérieuses, 1987 (Sauret, Monaco).