Lot n° 39

Estimation :

Édouard DETAILLE (Paris, 1848 - 1912). Soldat du deuxième Hussard au règlement de 1872. Aquarelle et gouache signée, datée 1872 et dédicacée « Au Général Charlemagne Souvenir de St-Germain-en-Laye » en bas à gauche (insolation). Haut. : 18,5 cm - Larg. : 14 cm (à vue) Le « Général Charlemagne » née à Paris le 9 juillet 1819. Il devient : - Cuirassier au 6° régiment en novembre 1839. - Lieutenant-colonel au 7° hussards en février 1862, puis au 2° spahis en septembre 1863. - Colonel du 8° hussards le 2 novembre 1867. - Général de brigade en octobre 1870. A notamment participé à la semaine sanglante dans le troisième corps d’armée sous les ordres de Barail, première division, première à la tête de la première brigade. Nous remercions M. Alban Degrave pour ces aimables précisions. Provenance : Collection d'art équestre de Monsieur D.