Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

LA REUNION - A. ROUSSIN - "DANSE DES NOIRS sur la PLACE DU GOUVERNEMENT, le 20 décembre 1848". 1849. Lithographie par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894) en collaboration avec A. Potémont. Epreuve sur papier vélin. Pl. n°109 de "Souvenir de l'Ile de la Réunion". Marges. 25 x 34,7 cm. Etat A (Quelques rousseurs marginales).