Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

CUBA - MIALHE Frédéric - "Vista del fondo de la BAHIA DE LA HABANA, Tomada del passeo de Roneah". 1847-1848. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Signée des initiales en bas à droite dans la planche. Epreuve sur papier vélin. Imprimée en deux tons, par L. Marquier (Calle de Lamaprilla n°96). Planche de la série "Viaje pintoresco alrededor de la Isla de Cuba". Marges. 30,5 x 45 cm. Etat C (Rousseurs marginales et au verso, quelques rares claires atteignant le sujet et bord des marges empoussiéré).