Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

MAROC - LEPREUX Albert - [Vue de RABAT]. Très belle gouache originale par Albert LEPREUX (France 1888 - 1959) sur papier appliqué. Située et signée par l'artiste en bas à droite dans la composition. Formé aux ateliers libres de Montmartre, Albert Lepreux, artiste post-impressionniste, expose dès 1909 au Salon des Indépendants aux côtés de Monet, Sisley et Pissarro. En 1920, le peintre effectue un séjour dans le sud de l'Algérie et en rapporte des paysages qu'il présente à l'Exposition Coloniale de Marseille en 1922. Dans les années 30, c'est le Maroc qui lui inspire de nombreuses oeuvres, paysages, scènes de rue et de vie quotidienne dont certaines seront présentées à l'Exposition coloniale de Naples en 1934.36 x 46 cm. Etat A (Rares rousseurs claires dans les marges, dos taché).