Lot n° 42

Shinto nata de jardinier

Epoque XIXe siècle

Non signé (mumei)

Nagasa : 13,2 cm

Monture (koshira-e) en aikuchi :

Fuchi kashira koiguchi kojiri : en suite en corne de cerf

Tsuka : en bois incrusté de nacre d'une fleur de sakura

Fourreau (saya) : en bois incrusté d'un menuki en cuivre doré en forme de cheval de bois.