Shinto nata de jardinier
Epoque XIXe siècle
Non signé (mumei)
Nagasa : 13,2 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Fuchi kashira koiguchi kojiri : en suite en corne de cerf
Tsuka : en bois incrusté de nacre d'une fleur de sakura
Fourreau (saya) : en bois incrusté d'un menuki en cuivre doré en forme de cheval de bois.