Lot n° 39
Shinshinto tanto
Epoque XIXe siècle
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : hira zukuri, maru mune
Trempe (hamon) : suguha
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, yokoyasuri yasurime
Longueur (nagasa) : 22,5 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi
Fuchi kashira koiguchi kojiri kurikata : en suite, en shibuichi en forme de chrysanthème
Kogatana : kozuka en shibuichi incrusté en taka bori de cuivre doré de trois dieux du bonheur dans une barque. Lame signée Yamato Fujiwara Tomokuni.
Fourreau (saya) : en laque rouge à décor de tourbillons