Lot n° 33
Shinshinto katana
Fin de l'Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, koshi-hi no tsure hi d'un côté, horimono kyo bori d'un ken sur l'autre côté, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : non visible
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, kengyo nakagojiri, deux mekugi ana, kesho yasurime
Longueur (nagasa) : 73 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : kaku gata en fer à décor en léger relief incrusté de cuivre doré de shishi dans les pivoines
Fuchi kabuto gane, koiguchi, kurikata kojiri, seme : en suite, en shibuichi martelé formant volutes
Menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant des motifs losangiques
Fourreau (saya) : en laque rouge et noire évoquant des taches d'huile