Lot n° 25
Shinto wakizashi
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle
Signé (mei) : Kiku ichi, Bizen (no) Kuni Osafune Kawachi Kami Sukesada
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 58,8 cm
Fourreau (saya) : tsuka de shirasaya, portant l'inscription Kiku ichi, Bizen (no) Kuni Osafune Kawachi Kami Sukesada
Provenance : Deuxième vente Succession de M. Lucien Sauphar, Mes Baudoin et Benoist, Drouot, 23-25 mars 1936, n°382