Shinto wakizashi
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle
Signé (mei) : Shigeyoshi zo
Lame (sugata) : shobu zukuri
Motif de forge (hada) : mokume
Trempe (hamon) : midare
Pointe (boshi) : midare komi
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 31,5 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba, fuchi kashira kojiri kogai kozuka : en suite, en shakudo à décor incrusté en cuivre doré de feuilles de paulownia et kiku à seize pétales sur fond nanako
Seppa et habaki : en or plaqué bas titre
Kogatana : menuki en shakudo et cuivre doré figurant des feuilles de paulownia accolées sur une baguette. Lame signée Kunihiro.
Fourreau (saya) : en laque noire alternant mat et brillant
Provenance : Vente par Me Ader, 4-5 février 1957, Drouot, n°286