Shinto wakizashi
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle
Signé (mei) : Oite Hizen Karatsu Kuniyoshi tsukuru kore et inscription Motté nanban tetsu kore [fait avec du fer des barbares du Sud]
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, gomabashi, horimono su ken et rendai d'un côté, bonji et rendai de l'autre, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : hako midare
Pointe (boshi) : midare
Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama kengyo nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 49,5 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : mokko gata en shakudo orné en incrustation de shibuichi et hira zogan de cuivre doré d'un phénix en vol dans les nuages. Signée Sansui zo.
Fuchi kashira kojiri kurikata : en suite, en shibuichi à décor en relief et incrustation de cuivre doré de dragon dans les nuées
Kogatana et wari kogai : en suite, en shibuichi orné en incrustation de shakudo et cuivre doré de feuilles de pauwlonia sur fond de treilles, lame signée Kanemoto.
Menuki : en or 18k représentant Fudo Myoo tenant la corde et l'épée devant une mandorle de flammes et le bonji de Fudo Myoo
Fourreau (saya) : en laque ocre et brune à l'imitation du bois