Koto tanto
Fin Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)
Signé (mei) : Hoki kuni (no) ju Sainoo Kansuke Hiroyoshi saku
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, bo-hi no tsure hi, bo-hi continuant sur la fusée.
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : choji gonome
Pointe (boshi) : togari
Fusée (nakago) : tanago keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 29,3 cm
Monture (koshira-e) : en hamidashi, en suite
Tsuba fuchi kashira kurikata : en shibuichi, à décor ciselé en katakiri bori de dragons dans les nuées, à la poursuite de la perle sacrée au-dessus de vagues écumantes. Poinçons européens de garantie au cygne et au crabe
Kogatana kozuka : en shibuichi à décor ciselé en katakiri bori d'un dragon dans les nuées. Signé Tsuchiya Masachika suivi de kao, lame signée Boshu togara sanroku Fujiwara Ujishige(?)
Menuki : en cuivre doré en forme de dragons enroulés
Fourreau (saya) : en shibuichi, à décor ciselé en katakiri bori de dragons parmi les nuées, au-dessus des vagues écumantes, leurs yeux incrustés de cuivre doré et l'un d'eux tenant un ken avec sa queue
Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929