Lot n° 8

Koto katana

Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Signé (mei) : Jumyo

Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko-kissaki

Motif de forge (hada) : itame

Trempe (hamon) : suguha

Pointe (boshi) : chu-maru

Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime

Longueur (nagasa) : 60,5 cm

Monture (koshira-e) : en kazari tachi

Tsuba fuchi kabuto-gane ichizuki seme obitoshi ashi kanamono : en suite, en bronze doré à décor incisé de rinceaux et ornés du kuyo môn (neuf étoiles)

Habaki : en or 8k, incisé du kuyo môn Tsuka-ai : en or 8k figurant trois kuyo môn accolés

Tawara-byo : en bronze doré figurant des balles de riz

Fourreau (saya) : en laque nashiji à décor en hiramaki-e de laque or d'oiseaux hoo en vol

Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929