Lot n° 1

Estimation :

Koto tanto Epoque KAMAKURA (1185 - 1333) Non signé (mumei) Lame (sugata) : unokubi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : ko maru Fusée (nakago) : ubu keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana Longueur (nagasa) : 26,4 cm Monture (koshira-e) : Fuchi kashira kojiri : en suite, en shibuichi à décor incisé en katakiri bori de bambous Kogatana et kogai : kozuka en suite signé Yoshiteru. Lame signée Suruga (no) Kami Morimichi Kurikata : en shibuichi à décor incisé en katakiri bori des plantes de l'automne (aki no nanakusa) Menuki : en shibuichi figurant des fleurs et bourgeons de sakura Fourreau (saya) : en laque ro-iro brun-noir, à décor en léger relief de médaillons figurant les plantes de l'automne (aki no nanakusa) Provenance : Ancienne étiquette de vente, numéro 641