FRANCE,
Quatrième République,
Insigne de sénateur, 50mm x 42mm, un faisceau de la République, surmonté d'une main de Justice, et un glaive, entrecroisés et ornés au centre d'une cocarde tricolore avec les inscriptions RF et CONSEIL DE LA REPUBLIQUE ; sur le haut, un bonnet phrygien. 1946.
PROVENANCE: Collection privée belge.
Manque à l'émail, patiné, très beau.