Lot n° 29

FRANCE,

Estimation :

FRANCE, Médaille de Sainte Hélène, Médaille en bronze, attribuée à Jean-Baptiste Van Vreckem dans sa boîte en carton blanc d'origine. On y joint le Certificat lui attribuant la médaille de Sainte Hélène, rédigé par le Grand Chancelier de l'Ordre impérial de la Légion d'honneur ; Récépissé pour versement sur recouvrements autorisés par le Préfet de l'arrondissement de Gand daté du 6 août 1813 et signé par le Sous Préfet C. Beaucarne ; Lettre de décompte datée d'octobre 1820 et signé par De Vis ; Certificat de Congé définitif à Jean Baptiste Vanvreckem signé le 16 mai 1814 ; Retranscription manuscrite du congé définitif signée et datée ; Lettre de réquisition du maire de Ternath de Jean Baptiste Van Vreeckhem le 22 avril 1815 ; Autorisation de congé de convalescence de trois mois accordée à Jean Baptiste Vanvrecken, datée du 18 février 1814. Médaille, coup derrière la tête, avec du brillant de frappe, non-circulée ; la boîte en carton blanc est dans un état de conservation remarquable.