BELGIQUE,
Ensemble de décorations,
Ordre de Léopold, croix de Commandeur à titre militaire, unilingue LL RR, dans un écrin de Joseph Piret ; Plaque de Grand officier avec les épées, unilingue ; Ordre de la Couronne, croix de Commandeur, à titre civil, dans un écrin de Joseph Piret ; croix d'officier, croix de chevalier ; Plaque de Grand officier de J. Fonson ; Médaille de la guerre 1940-1945 (2), une avec des glaives sur le ruban ; Décoration civique pour ancienneté dans les services administratifs, 1ere classe ; Croix d'officier, de la fédération nationale des combattants de Belgique ; Les vétérans du Roi Albert, ; Croix de guerre 1940 avec palmes portant un L sur le ruban ; Médaille du prisonnier de guerre 1940-1945 avec 5 barrettes ; Barre de 5 comprenant : Ordre Léopold, croix d'officier à titre militaire, unilingue, palme sur le ruban ; Ordre de la Couronne, croix d'officier ; Ordre de Léopold II, croix d'officier, glaives sur le ruban ; Croix de guerre avec deux palmes portant un A sur le ruban ; Médaille de l'Yser ; Barre 5 comprenant: Médaille de la guerre 1940-1945 avec glaives, Médaille du centenaire de l'indépendance 1930 ; France, Croix de guerre 1914-1918 avec palme ; Pays-Bas, Ordre de Orange Nassau, croix de chevalier à titre militaire (partie d'une épée manquante) ; Russie, Ordre de Saint Stanislas, à titre militaire (1855), 2e classe, 47mm ; Barre de 5 comprenant: Médaille de la victoire 1914-1918 ; Médaille commémorative de la guerre 1914-1918 avec 3 barrettes et une croix rouge émaillée sur le ruban ; Croix du feu ; Croix militaire ; Croix de guerre L III avec palme LIII , etc.
On y joint des épaulettes, des boutons, des épinglettes, et autres éléments d'uniforme.
Certaines avec manques et coups à l'émail, très beau à superbe. (lot)