IOD d'officier saxon. Monture en bronze doré ciselé. Plateau rabattable aux armes de la Saxe couronnées soutenues par deux lions entourés de feuillage. Lame symétrique droite à six pans et trois gorges. Fabrication WK&C. Gravure dans un pan creux de la lame "Eisenhauer Garantiert" et sur fond doré en lettres couleur acier "Wilh. Welhausen Hanover". Fusée corne noire filigrannée. Avec sa dragonne, gland doré et cordon noir à chevrons dorés. Dans son fourreau à un bracelet laqué noir. Filigranne un peu lâche. (1+)